Aconteceu no último dia 19 de Outubro, na Praça das Mangueiras (ao lado do Banco do Brasil - Agência CHESF) a IX Etapa do Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago 2013 que contou com a presença de 16 enxadristas que disputaram premiação nas categorias SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18, ADULTO e FEMININO.
Esta competição faz parte do Projeto Xadrez nas Praças, visando incentivar a prática do esporte em nossa cidade. A organização da competição é do Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC e é conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos.
A IX Etapa do Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago 2013 é evento oficializado junto à Liga Brasileira de Xadrez-LBX sendo válida para cálculo de Rating LBX BLITZ e Rating PAXC BLITZ.
A competição foi disputada no formato suiço com tempo de reflexão de 5 minutos (K.O.) em 7 rodadas.
Ao final da competição, os resultados dentro de cada categoria foram os seguintes:
ADULTO: Thiago Barrios Ferreira Antunes
SUB-18: Guildys Raniere Arruda Silva
SUB-14: José Luis de Araujo Marins
SUB-12: Rodrigo Silva de Souza
SUB-10: Erick Natan dos Santos Silva
SUB-08: Mel Gabrielly Andrade Brandão da Silva
FEMININO: Flávia Andressa Queiroz de Araujo
Confira a seguir, a classificação final desta etapa:
Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago 2013 - IX Etapa - Round 7
Standings
Place Name Feder Score Wins
Buch. Berg.
1-3 Thiago Barrios Ferreira
ANTUNES ABS 5.5
6
29.5 21.25
Eudes Pinto MARQUES ABS 5.5
5 30.0 21.75
Guildys Raniere Arruda SILVA
s-18 5.5 5 29.5 21.25
4 Alan Marques Leal de SOUZA ABS
5 5 29.5 18.00
5-7 Jose Luis de Araujo
MARINS s-14 4
4
30.5 14.00
Valdimir Silva DEVOS ABS 4
4 27.0 12.00
Erick Feitosa SILVA s-14 4
4 23.0 10.50
8 Flavia Andressa Queiroz
d ARAUJO s14F 3.5 3 19.5
5.25
9-12 Antony Lima de SA s-18 3
3 26.0 7.00
Milton Grande da Silva
JUNIOR s-18 3
3 24.0 6.00
Rodrigo Silva de SOUZA
s-12 3 3
20.5 6.50
Lucas Diego Lima do
NASCIMENTO s-14 3
3 20.0 4.50
13 Fellipe Oliveira da SILVA s-18
2.5 2 22.0 4.75
14 Victor Hugo Quadros GARCIA s-14
2 2 19.0
2.00
15-16 Erick Natan dos Santos SILVA s-10
1
1 18.5 1.00
Mel Gabrielly Andrade Bra SILVA
s08F 1 0 19.5
0.00
Cross Table
No Name Total
1 2 3
4 5 6
7
1 Thiago Barrios Ferreira
ANTUNES 5.5 8:V 14:V
4:V 2:E 5:V
3:D 6:V
2 Eudes Pinto MARQUES 5.5 12:V
7:V 6:V 1:D
4:V 9:V 3:E
3 Guildys Raniere Arruda
SILVA 5.5 5:V
4:D 9:V 10:V 11:V 1:V
2:E
4 Alan Marques Leal de SOUZA 5
11:V 3:V 1:D 13:V
2:D 5:V 10:V
5 Jose Luis de Araujo MARINS 4
3:D 11:V 7:V 6:V
1:D 4:D 9:V
6 Valdimir Silva DEVOS 4 9:V
13:V 2:D
5:D 10:V 8:V 1:D
7 Erick Feitosa SILVA 4 10:V
2:D 5:D 8:V
9:D 12:V 15:V
8 Flavia Andressa Queiroz d
ARAUJO 3.5 1:D 16:V 13:E 7:D 15:V
6:D 14:V
9 Antony Lima de SA 3 6:D 15:V
3:D 14:V 7:V 2:D
5:D
10 Milton Grande da Silva JUNIOR
3 7:D 12:V 14:V 3:D
6:D 16:V 4:D
11 Rodrigo Silva de SOUZA
3 4:D 5:D 16:V 12:V
3:D 13:V 0:
12 Lucas Diego Lima do NASCIMENTO
3 2:D 10:D 15:V 11:D
16:V 7:D 13:V
13 Fellipe Oliveira da SILVA
2.5 15:V 6:D
8:E 4:D 14:V 11:D 12:D
14 Victor Hugo Quadros GARCIA
2 16:V 1:D 10:D
9:D 13:D 15:V 8:D
15 Erick Natan dos Santos SILVA
1 13:D 9:D 12:D 16:V
8:D 14:D 7:D
16 Mel Gabrielly Andrade Bra SILVA
1 14:D 8:D 11:D 15:D 12:D 10:D 0:V
A seguir, algumas fotos desta etapa:
======================================
Está previsto para acontecer no próximo dia 19 de Outubro às 14h 30 min, na Praça das Mangueiras (ao lado do Banco do Brasil), em Paulo Afonso, a IX Etapa do Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago 2013 que será disputada nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18, ADULTO e FEMININO.
Este projeto denomina-se Xadrez nas Praças e visa promover e incentivar a prática do xadrez em nossa cidade e é organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC.
A competição será no formato suiço (havendo número reduzido de jogadores, será no formato Shurig - todos contra todos) com no mínimo 7 rodadas e máximo 9 rodadas com tempo de reflexão de 5 minutos (K.O.).
Mais informações consulte o regulamento da competição.
Veja o folder desta etapa:
Nenhum comentário:
Postar um comentário